Русская пехота, 1914г.

Администрация
28.02.08 [01:00]    
#1
Название: Русская пехота, 1914г.
Автор: Александр Паскаль
Масштаб: 40 mm
Раздел: Галерея / Фэнтези, sci-fi и кино

Плоскорельефные «нюрнбергские» миниатюры, изображающие пехотинцев 7го пехотного полка. Роспись - акрил.

TOLL
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
28.02.08 [20:28]    
#2
Прикольно и необычно! Больше как-то и слов не находиться :)

Редактор
Откуда: Ленинград
01.03.08 [22:32]    
#3
ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!!!

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
02.03.08 [02:34]    
#4
Спасибо за внимание к работе!
Миниатюры действительно плоскорельефные, но не совсем правильно относить их к классике жанра - плоской "нюрнбергской миниатюре". Основатель этого стиля - Э. П. Хайнриксен. Художник и гравер из Шлезина, он в 1839 г. основал свое собственное производство в Нюрнберге. Изготовляя миниатюры разных масштабов, в 1843 г. он ввел размер высоты фигурки – 30 мм:

Изображение


...а представленные миниатюры Н.Гордеева, как я уже писал, напоминают по стилю советскую игровую плоскорельефную миниатюру, занимающую промежуточную позицию между плоской и объемной миниатюрой:

Изображение

С Уважением, Александр.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
02.03.08 [02:41]    
#5
Александр Паскаль, честно скажу - я не до такой степени в теме :) Но все же, в чем характерные отличия нюрнбергской миниатюры? Только в меньшей толщине? Рельеф-то там тоже присутствует. С моей точки зрения, толщина особой роли не играет - фигурка все равно остается плоской, двумерной - смотреть на нее с разных ракурсов нельзя (кстати, на мой взгляд, фото в разных ракурсах Вы делали зря, это смазывает впечатление от работы).

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
02.03.08 [03:07]    
#6
Борис Харламов: Борис, да я не в претензии :) . Основное отличие в изготовлении. Я сам в этом не "мастер", но знаю, что нюрнбергскую миниатюру гравируют в камне в двух плоскостях и затем отливают. Плоскорельефную (полуобъемную) по видимому лепят, как мелкую пластику и затем уже формуют. Т.е. в первом случае мастером выступает гравер, а во втором - скульптор. Ну и классическим у нюрнбергской является размер - 30 мм.
У нас в стране, центром по изготовлению нюрнбергской миниатюры традиционо является С.Петербург.
Насчет фото с разных ракурсов - считал, что так будет лучше. Но к Вашему мнению, как профессионала, всегда прислушиваюсь.

С Уважением, Александр.

Игорьок
Откуда: Украина
02.03.08 [18:57]    
#7
Прикольно действительно напоминают морячков с моего детсва .Был такой набор помнится Бегущие в атаку морячки с "Максимом" и ещё парочка с винтовками на перевес.
Эсли оценивать саму покраску то класно если нюрнбергскую миниатюру ,ну рас это делают то комуто это надо. :) :)

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
02.03.08 [23:50]    
#8
Игорьок: Игорь, к сожалению, это никому не надо. Данные миниатюры не тиражируются. Хотя промышленность могла бы взять сии образцы для масштабного выпуска, например из пластика. Хватит детям играть в американских морпехов.

С Уважением, Александр.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43