﻿<rss version="2.0" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"> 
	<channel> 
					<title>Diorama.Ru.  Курская Битва: обсуждение работы</title>
							<description>Комментарии к работе на сайте Diorama.Ru</description> 
							<link>https://diorama.ru/gallery/training/4855/</link> 
					
		<atom:link href="https%3A%2F%2Fdiorama.ru%2Fgallery%2Ftraining%2F4855%2Ffeed%2F" rel="self" type="application/rss+xml" />
		<category domain="dmoz">/Recreation/Models/Scale/Military/</category> 
		<language>ru</language> 
		<copyright>copyright 2002 - 2026 Diorama.Ru</copyright> 
		<docs>http://www.rssboard.org/rss-specification</docs> 
		<generator>Diorama.Ru</generator> 
		<managingEditor>admin@diorama.ru (Diorama.Ru Administration)</managingEditor> 
		<webMaster>admin@diorama.ru (Diorama.Ru Webmaster)</webMaster>
		<lastBuildDate>Tue, 28 Apr 2026 04:39:04 +0000</lastBuildDate>
		<image> 
							<link>https://diorama.ru/gallery/training/4855/</link> 
						
							<title>Diorama.Ru.  Курская Битва: обсуждение работы</title>
						<url>https://diorama.ru/_img/diorama2/logo_small.gif</url> 
							<description>Комментарии к работе на сайте Diorama.Ru</description> 
						<height>29</height> 
			<width>124</width> 
		</image> 
				<item> 
		
		
							<title>Доброго времени... [von Wolf]</title> 
						<description><![CDATA[
							<div style="float: left; width: 80px;"><img src="https://diorama.ru/_img/diorama2/avatar_default.jpg"/></div>
						<div style="margin-left: 95px; margin-bottom: 15px;">
				Доброго времени суток! С позволения форумчан и автора, оставлю пару слов относительно работы.
Во-первых, работа масштабна, лично мне понравилась. Во-вторых, сама по себе задумка отличная. Но все-таки внесу ложку дегтя. Раз уж учебка, то кричать, что камуфляжа такого у Ваффен-СС не было, лично я не буду (кроме того, я уже излагал свою позицию относительно комментариев и критики). Критика будет относительно целесообразности, а главное, здравого смысла.
Итак, уважаемый автор, у Вас на диораме масса сожженной и подбитой техники, и вот тут-то и проявляются первые ляпы - если сожженные танки сгорели с экипажем, то вопросов нет, а вот по подбитой - много. У всех, практически, танков, люки закрыты. Неужели люди покинули подбитую машину и закрыли за собой люки? Нет. Было бы неплохо, если бы Вы доработали это; Второе - если немцы эвакуируются под прикрытием брони собственного танка, то вот советские танкисты стоят в полный рост на виду у обороняющихся гренадиров. Если тридцатьчетверка, не доехавшая до траншеи - вполне справедливо суетящиеся танкисты - пехота воюет с пехотой, авось не приметят, то вот бедные танкисты из танка ЗА траншеей - реально бедные. Про люки сказал, так еще ко всему прочему они, вероятней всего, покинули бы машину через аварийный люк - т.е. нижний, и были бы все под танком. А так они на виду абсолютно у всех: и гренадеры наступают, видят, и Тигра катится, вполне возможно, видит, и сс-маны видят, и пехота в траншее видит...
Следующее, ПАК-40. Пушка реально на виду у наших танков, целесообразней ее было бы расположить позади траншеи (где она и должна была находиться согласно всех руководящих документов и Уставов). Пулеметчик и второй номер под бруствером артиллеристов - на мой взгляд, ошибка расположения фигурок - артиллеристы расстреляли бы их, а по факту, пулеметный расчет поражал бы именно артиллеристов в первую очередь.
И расположение подходящего подкрепления - у Вас бронетранспортер преодолел траншею и впереди планеты всей, даже впереди танков и Штуга. Правильней было бы его расположить либо на одной линии со штугом, либо вообще поменять местами.
Кстати, вернемся к пушке. У артиллеристов есть неточности в сборке - подсумки почему-то у Вас находятся ниже линии ремня, когда как должны быть НА ремне, штык у Вас расположен по-советски-трофейному, а должен быть под левой рукой, ну и самозарядная винтовка у одного из артиллеристов - Бог с ней, могла быть, прошаренный солдат попался - но вот она располагаться должна была другой стороной - антабки у германских винтовок любого типа располагались слева.
Вроде бы все основные моменты (ляпы) осветил. Надеюсь, Вы не воспримете это в штыки, а меня критиканом,я, повторюсь, озвучивал свою точку зрения и очень осторожен с комментариями. На справедливый вопрос - почему не в личку - не получается, почему-то, писать в личку. На этом я заканчиваю. С уважением.		
			</div>
			<div style="clear:both;"> </div>
			<div style="margin-bottom: 15px;">
				<a href="https://diorama.ru/forum/posting.php?mode=quote&p=370357"">Ответить</a>   |   
				<a href="https://diorama.ru/gallery/training/4855/">Перейти на страницу работы</a>			</div>

			]]></description> 
			<link>https://diorama.ru/gallery/training/4855/#p370357</link> 
			<dc:creator>von Wolf (Diorama.Ru)</dc:creator> 
			<pubDate>Tue, 28 Apr 2026 04:39:04 +0000</pubDate> 
			<category domain="dmoz">/Recreation/Models/Scale/Military/</category> 
			<guid>https://diorama.ru/gallery/training/4855/#p370357</guid>
		</item> 

	</channel> 
</rss> 