DIORAMA.RU
Перейти к навигации. Перейти к контенту.
  • Вопросы и ответы
  • О проекте
  • Ссылки
Switch to english version of Diorama.Ru
  • Галерея
  • Мастерская
  • Копилка
  • Авторы
  • Конкурсы
  • Форум
Галерея > Учебка

На огневой позиции

масштаб: 1:35 | автор: Данил Федоров; Москва, Россия
фото #1
фото #2
фото #3
фото #4
фото #5
Учебка: На огневой позиции

Восточный фронт, 1942 год. Остановившиеся в небольшой деревне немцы выстроили оборону против советских танков. Идея пришла после просмотра какой-то документальной хроники.

Использовал набор Italeri «5 см Pak-38» без переделок. Основание отлито из алебастра. Сарай из шпона. Крыша - слегка подкрашенная пакля. Брёвна - литники, обклеенные туалетной бумагой, покрашены и покрыты измельченным мхом и счистками с березовой коры. Земля - спитый чай и обычная почва на ПВА. Трава - измельченный специи, мох, лечебные травы. Окраска - краска в баллончиках Tamiya и звездовский акрил.

В этой работе я попытался исправить хотя бы часть ошибок, допущенных в первой. С благодарностью приму критику, замечания и советы по переделке, т.к. чувствую, что чего-то не хватает.

Обсуждение работы (комментариев: 16)

05.05.06 [15:49] Алексей Фоминых ( Йошкар-Ола )
А задумка хороша!
Особенно свет, струящийся из стенных щелей. Как в кино. Еще долю аккуратности - и можно не только в учебку. Хотя с италовскими фигурами сотворить нечто вообще трудно. По определению.
 
05.05.06 [16:08] Константин Чиганов ( Красноярск )
Вкопать сошники поглубже, добавить гражданского барахла - это же сарай (или овин) - грабли там, солому, мешки...Ну и гильз стреляных, чтоб было хорошо видно.
 
05.05.06 [16:50] Антон Кулёв ( Санкт-Петербург )
Сколько похожих по сюжету с этой диорам было, и почти на всех сошки не вкопаны в землю. :helmet:
 
05.05.06 [16:52] Константин Кулаковский ( Москва )
Нет, гильз стреляных как раз не надо. Тех 3-х гильз, которые уже лежат, более чем достаточно. Это же засада, боя ещё толком и не было. А к концу боя сарай должен был бы выглядеть совсем иначе - решето или просто куча обломков. "На войне как на войне".
Вот ещё парочка снарядных ящиков была бы очень кстати. А то всего один, и 3 снаряда из 4-х уже выпущены.
И ещё... Лично я на месте артиллеристов поснимал бы с себя все фляги-лопатки. Мешают они...:
Изображение
Изображение
 
05.05.06 [17:05] Yarik ( Москва )
Понравилась композицию, вот лучше бы убитго артеллериста положить, вместо того, что уши зажал. :helmet:
 
05.05.06 [18:31] Юрий С. ( Рига, Латвия. )
Слишком чисто. И в гражданском, и в военном смыслах. Немца, зажавшего уши можно было бы конверсануть, вложив в руку трубку полевого телефона. А то он уши рановато зажал - вроде бы бой еще не начался. А с телефоном он был бы реалистичнее: "герр капитан, орудие на позиции!"
 
06.05.06 [00:10] sweik
сразу вспоминается Rammstein-die Sonne
"Einz,Er kommt die sonne..."только все как-то действительно слишком чисто и пол в блиндаже ровный как стол производит негативное впечатление
 
08.05.06 [00:41] Яшин Владимир ( Новосибирск )
Приятно посмотреть. Задумка хорошая!
 
08.05.06 [11:17] Danny79 ( Нарва, Эстония )
В принципе, неплохо.
Но есть ряд недочетов.
Бросается в глаза излишний блеск сапог у одного из немцев - как будто это резиновые сапоги на нем надеты.
Также ощущается некая нехватка всевозможного скарба - как гражданского, так и военного.

Да, прошу обратить внимание - что-то мне дульный тормоз на орудии показался странным... Он вроде несколько массивнее должен быть... Или я чего-то недоглядел?
 
08.05.06 [16:31] sania_solovei ( Молдова (Молдавия) город кишинёв )
людей пачкать надо :o
 
08.05.06 [16:40] Александр Иванов ( Израильская АССР )
Почему дульный тормоз странный? Это ж 50-мм пушка, он там был немассивным, куцым даже...
 
08.05.06 [23:35] Георгий ( Челябинск )
В принципе не плохо, а ошибки некоторые можно легко исправить понравилась 4 фото. :helmet:
 
11.05.06 [10:53] Danil
Всем спасибо за советы. В принципе со всем согласен, многое не доглядел. Сапоги действительно как со склада. Поздно я узнал про то, что с добавлением в краску зубного порошка, она становится идеально матовой.

К Константину Чиганову: мне кажется, что солому как раз не надо. Зачем лишний горючий материал? Любая искра и сарай полыхнёт, как факел.
 
12.05.06 [12:50] А.Баженов ( Севастополь )
Добрый день!
Спасибо Даниле за работу, в общем-то смотрится.
Нисколько не умаляю хорошую окраску солдат, и всё-таки… Разношерстная публика больше подходит для бульваров, а для орудийного расчёта более уместен единый стиль униформы.
Сараюшка что надо, хотя крыша парик напоминает, лучше бы паклю уложить снопами.
А насчёт сарая в целом, я думаю (ИМХО), что риск обрушения крыши очень велик после первого ответного снаряда, а в бою из-под завала вылезать некогда. Поэтому и пушку в сарай загонять не будут, будь то немцы или русские.
С уважением Андрей Баженов.
 
10.06.06 [19:09] Goliaf ( Н Новгород )
Полностью согласен с Андреем насчет крыши.
Да, еще камуфлированные накидки и чехлы на касках у солдат "СС" , извините такой каскраски НЕБЫЛО :shocked:
В принцепе с натягом работа ничего ;)

Желаю новых более каччественных работ.
 
17.01.07 [21:52] Sin92 ( Москва )
Нормал!!!!!!!!!!!!!!!!! 8)
 
Обсудить работу на форуме Добавить отзыв
Если Вы не зарегистрированы на форуме, пройдите регистрацию, чтобы получить возможность комментировать работы.
Конкурс DiShow2021
Наша группа ВКонтакте
 
© 2002-2025 diorama.ru
Layout based on YAML