Современный российский камуфляж

SKL
Откуда: Москва
Поскольку вопрос по покраске камуфляжа был задан по конкретной фигурке, на её примере я это и поясню.
http://www.diorama.ru/gallery/figures/1212/

Сразу хочу предупредить, что я не всегда делаю камуфляж именно по указанному ниже алгоритму, но в данном случае это было сделано именно так:

1. Учитывая, что была поставлена задача показать камуфляж – сильно б/у, для базового (основного) цвета был выбран именно этот оттенок зелёного (зелёный + жёлтый + коричневый + белый).
Итак, наносим базовый цвет. После этого, по нему делаются все необходимые высветления и затемнения (базовый + чуть больше коричневого + чёрный).

2. На однотонной поверхности добавляем цветные пятна (двух оттенков), входящие в рисунок этого камуфляжа. При этом нужно учитывать, что на реальной форме рисунок камуфляжа сохраняется лучше, и читается чётче, в глубоких естественных складках (под мышками, на нижней стороне рукава и т.д.). Чтобы нанесённые пятна не делали форму «как из магазина», их нужно рисовать в разной степени прозрачности - от почти полностью прозрачных (чтобы они лишь слегка угадывались), до почти полностью непрозрачных. Кроме этого, нужно обязательно учитывать, где наносятся пятна – в складках и теневых частях, или «на свету».

3. После этого приступаем к загрязнению формы. Поскольку этот солдат делался не «на зиму», а «на осень», то и цвет грязи был выбран соответствующий (красный + коричневый + чёрный + жёлтый). При этом я постарался нарисовать не свежую грязь, а уже слегка подсохшую.
Загрязнение (если он только не валялся в грязи как свинья) должно быть показано обязательно «логично», т.е. в первую очередь именно в тех местах, которые пачкаются осенью у реальных солдат (нижняя часть брюк, колени, «седалище», нижняя часть рукавов и локти).

Andrey
Откуда: Москва
26.12.07 [12:42]    
#2
Спасибо за "рецепт"! Уже учимся расписывать по Вашему методу.Кстати соотношение красок отлично совпадает.Основа "флоры" передается практически точно.Для меня на данный момент самое сложное - коричневые пятна на камуфляже.
Еще бы статью по "ВСР-93" и "ВСР-98",и было бы отлично. Может автор будет развивать тематику "современки"?

SKL
Откуда: Москва
26.12.07 [13:36]    
#3
Может со временем что-то и появится. :)

Vg
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.12.07 [22:34]    
#4
Огромное спасибо оч полезная статья!!!! :helmet:

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
28.12.07 [11:13]    
#5
Базовый - хаки, песчаный или белый. Других нет. Не стоит вводить в заблуждение.

Flanker
Откуда: Омск
28.12.07 [17:36]    
#6
SKL Wrote:... для базового (основного) цвета был выбран именно этот оттенок зелёного (зелёный + жёлтый + коричневый + белый). ...

ZuZu Wrote:Базовый - хаки, песчаный или белый. Других нет. ...

Во первых. Позвольте узнать, а хаки это не оттенок зелёного? Во вторых ИМХО как раз именно это сочетание цветов даст нам "хаки".
В третьих, вы наверно имеете ввиду базовые (основные, которые занимают бОльшую часть площади) для летних 3х цветных вариантов комков, которые используются в нашей армии. Тогда при чём тут базовый - белый? :? В противном случае других [базовых] много.

Inkognitov
Откуда: Кумертау
Аватара пользователя
28.12.07 [17:42]    
#7
Даеш статью в мастерскую!

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
29.12.07 [05:00]    
#8
Flanker,
1. У любой фирмы-производителя модельных красок есть уже готовый хаки. Для чего покупать 4 банки и корпеть над рецептом, если можно купить сразу готовый?
2. Хаки это не оттенок.
3. Базовый цвет это цвет полотна на которое наносят пятна зеленого, коричневого и черного цвета, возможны варианты.
Представьте себе, на этот камо http://www.holster-ltd.ru/upload/34.JPG базовый белый.
В "противном случае", другие базовые это инпошив.

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
29.12.07 [12:11]    
#9
ZuZu Wrote:2. Хаки это не оттенок.


Опаньки, а что же это тогда? Цвет? ух класно, что то я в радуге цвета Хаки раньше не замечал, надо будет поискать)))

Flanker
Откуда: Омск
29.12.07 [13:44]    
#10
ZuZu Wrote:Flanker,
1. У любой фирмы-производителя модельных красок есть уже готовый хаки. Для чего покупать 4 банки и корпеть над рецептом, если можно купить сразу готовый?

Во первых, для того что бы получать разные оттенки, во вторых для чего покупать готовый если у меня есть 4 баночки и я приготовлю из него именно тот цвет, который мне нужен!
ZuZu Wrote:Flanker,
3. Базовый цвет это цвет полотна на которое наносят пятна зеленого, коричневого и черного цвета, возможны варианты.
Представьте себе, на этот камо http://www.holster-ltd.ru/upload/34.JPG базовый белый.
В "противном случае", другие базовые это инпошив.

Ответьте мне сначало что такое "инпошив".

Inkognitov
Откуда: Кумертау
Аватара пользователя
29.12.07 [14:17]    
#11
ZuZu, йоп напополам - на любую ткань - базовый белый. любой рисунок камуфляжа наносится еа белую ткань (даже за рубежом), даже если там (в рисунке) нет белого, хули тут удивляццо вашим энциклопедическим знаниям - совсем не понимаю.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
30.12.07 [06:35]    
#12
Yarik, Радуга это дифракция света, физику вспоминаем. В таком случае существует только белый.
Flanker, то же самое, что и 20 лет назад. Некоторые ЧП и некоторые иностранные фирмы в изготовлении камо применяют метод нанесения всего камо поочередно на светлые, часто просто белые, оттенки ткани.
Inkognitov, Вот непойму я тебя такого вежливого, выходит базовый на танках это угольно-серый? Т.е. цвет брони? Даже если его и не видно. Для справки введи в поисковике "Технология изготовления тканей" наслаждайся. И запомни, любой рисунок именно камуфляжа, наносится на какую то уже ранее окрашенную ткань. И почему выцветают пятна, потому что они наносятся методом печати, а базовый методом вываривания. С изнанки хоть раз в жизни посмотри на свой камо, потом будешь языком трясти.

Inkognitov
Откуда: Кумертау
Аватара пользователя
30.12.07 [11:43]    
#13
ZuZu, ну тут уже словесная эквилибристика. Русунок наносится на окрашенную ткань, но бляцкей бог, ткань тоже-кто-то окрашивает из белого! Поэтому выражение - базовый цвет - белый - лажа, это просто неокрашенные участки? Не так ли?

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
30.12.07 [13:22]    
#14
Вот читаю я эту темпераментную дискуссию и не понимаю её смысла... Да, ткань сначала окрашивается в основной цвет (назовём его условно "хаки"), а уже по нему наносится рисунок коричневым и зелёным. Всё так, ОДНАКО:
Базовый цвет (тот самый "условно хаки") варьируется в очень широких границах. Зелёная и коричневая краски также встречаются разной интенсивности. Поэтому сочный рисунок на светлом фоне смотрится весьма пёстро. А рисунок менее интенсивными красками по тёмному фону будет мало контрастным. Т.е. даже свежепошитый камуфляж сильно разнится по расцветке, а уж ношенный и стиранный... Так что титаническая борьба Zuzu за "истинные цвета" современного камуфляжа выглядит просто смешно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
30.12.07 [13:43]    
#15
Константин Кулаковский, Внимательно на счет цветов читалось?
ZuZu Wrote:Базовый - хаки, песчаный или белый. Других нет

Я говорил о конкретном оттенке базового? Где?

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
30.12.07 [14:21]    
#16
ZuZu Wrote:Базовый - хаки, песчаный или белый. Других нет
К какому из 3-х перечисленных оттенков Вы отнесёте базовый цвет шапки справа на приведённом мной фото. Заранее предупреждаю - отмазки про "коммерческий камуфляж" не катят, поскольку солдаты-срочники таковым не пользуются. И ещё забегая вперёд: если этот цвет Вы называете "хаки", то как в Вашем понимании называются базовые цвета второй шапки и куртки? Песчаный, по-моему, выглядит несколько иначе (не говоря уж про белый).

ZuZu Wrote:Я говорил о конкретном оттенке базового? Где?

http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=8438&postdays=0&postorder=asc&start=20&sid=36f24c69150e1c2a47daf682de072684
"Опять же цвет выбранный основным для линьки относится к комерческим камо продающимся в магазинах. Штатный же камок в своей основе имеет два цвета хаки и такой бледно-зеленый,..."

http://diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=5599
"Камуфляж слишком яркий и вроде такие костюмы были только песчанки,..."

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
30.12.07 [14:58]    
#17
Inkognitov, три дня рид-онли за нецензурщину. Передохните, Новый Год встретьте... а то что-то раздухарились.

Андрей Бимоканов
Откуда: Новороссийск
Аватара пользователя
01.01.08 [19:39]    
#18
SKL, Сергей, а как вы добились такой размазанности пятен?Т.е. оттенки сливаются.

SKL
Откуда: Москва
01.01.08 [23:17]    
#19
Андрей Бимоканов
"...Сергей, а как вы добились такой размазанности пятен?..."


"...Чтобы нанесённые пятна не делали форму «как из магазина», их нужно рисовать в разной степени прозрачности - от почти полностью прозрачных (чтобы они лишь слегка угадывались), до почти полностью непрозрачных..."

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
02.01.08 [06:49]    
#20
Константин Кулаковский, Я упоминул конкретный цвет? Вот прямо указал по номеру производителя и точка? Ведь уже давно ж выясняли прямо тут на диораме о разности оттенков. Более того в ЛЮБОЙ статье о нанесении рисунка камо на фигуру вы найдете упоминание о том что сначала красится в "базовый цвет" вот хотя бы взять более авторитетного автора для всех
Владимир Демченко Wrote:Роспись фигуры начинаем, естественно, с нанесения базового фона

Кроме того очень много людей задаются вопросом при изготовлении камо какой цвет является базовым. Посему я и сказал, какие цвета используются базовыми. Их оттенки естественно вырьируются, но тем не менее среди некоммерческих существует только два основных цвета у которых есть несколько стандартов, уже не помню точно сколько.
Для многоуважаемого Inkognitov, а знаешь, часто даже ХБ ткань ВС имеет сероватый оттенок и уж поверь, почти вся ХБ ткань белого цвета КРАШЕННАЯ! За исключением некоторых сортов. А ткань для камо имеет в идеале своем не более 30% хлопка, остальное полиамиды, придающие прочность и крепость ткани, более того скажу что и сама краска влияет на ткань так же как креозот на шпалы. Естественно БАЗОВАЯ, та в которой полотно вываривается. Краска же котораянаносится методом штамповки имеет вообще другой состав, потому и линяет быстрее. Опять же базовый цвет я упоминул как помощь в окраске фигур, а не как часть технологического процесса мануфактуры.
SKL Wrote:Чтобы нанесённые пятна не делали форму «как из магазина», их нужно рисовать в разной степени прозрачности

Кому нужно? Ткань выгорает и линяет одинаково, часто под отворотами остается яркой, но на видимых местах она везде одинаковая и нет прозрачных и полупрозрачных пятен, границы всегда резкие. Ну неужели ни разу в жизни камо не одевал и не стирал, сам? Ведь только на этом сайте уже около сотни фото и ссылок.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12